ОНФ в Карелии: «Никто не снимает с нас обязанности исполнять майские указы президента»

Карельское отделение "Народного фронта" на региональной конференции наметило планы на 2015 год.

Карельское отделение «Народного фронта» на региональной конференции наметило планы на 2015 год.

Активисты организации накануне подвели итоги работы в прошлом году и определились с планами на текущие 12 месяцев. Сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) Наталья Вавилова напомнила, что одной из основных задач «фронтовиков» остается контроль за исполнением указов президента страны, лидера движения Владимира Путина.

«Мы понимаем, что сегодня не только в Карелии, но и во всей России очень сложная экономическая ситуация, — сказала Наталья Вавилова. — Далеко не все заявленные показатели президентских указов реализуются в полном объеме. Но, как отмечал сам Владимир Путин, никто и ничто не снимает с нас обязанности контролировать и исполнять майские указы на республиканском и муниципальном уровнях власти».

Учредитель регионального штаба ОНФ, проректор по социально-экономическому развитию Петрозаводской консерватории им. А.К. Глазунова Антонина Камирова обратила внимание на права детей-инвалидов и молодых людей с ограниченными возможностями здоровья. Акция регионального отделения ОНФ под названием «Рейд по средам — доступна ли среда?» стартовала в январе. «Фронтовики» совместно с представителями общественной организации инвалидов-опорников «Петросино» посетили главный корпус Петрозаводского государственного университета.

«К сожалению, высшие учебные заведения в массе своей сегодня не готовы обеспечить условия для обучения людей с ограниченными возможностями, — считает Антонина Камирова. – Немало проблем с обеспечением доступности образования для детей-инвалидов сегодня и в школах, поэтому нам предстоит большая работа в этом направлении».

Сопредседатель регионального отделения ОНФ в Карелии Юрий Пономарев остановился на вопросе переселения граждан из аварийного жилья, ответственности организаций за капремонт в многоквартирных домах.

«Наши эксперты выезжали к обитателям аварийного жилья в город Кемь, — рассказал Юрий Пономарев. — Стало понятно, что новые дома имеют массу недоделок, несовместимых с возможностью проживания в них. Информация была передана в Минстрой России и Фонд содействия реформированию ЖКХ. Будем и дальше добиваться устранения строительных дефектов и благоустройству территории».

Недавно отделение ОНФ в Карелии настояло на проверке работы регионального Фонда капремонта. «Фронтовики» направили прокурору республики письмо с просьбой проверить сомнительный договор на сумму 3,5 миллиона рублей, заключенный руководителем едва начавшего работать Фонда капремонта с одной из компаний. По договору на проведение проектно-сметных работ подрядчик должен был выполнить все необходимые расчеты всего за 2-3 дня.

«Правительство республики и прокуратура уже начали изучать правомерность действий генерального директора фонда Анатолия Пеккермана, который в феврале написал заявление на увольнение», — сообщил Юрий Пономарев.

Руководитель рабочей группы «Общество и власть» регионального отделения ОНФ Алексей Исаев поднял вопрос прозрачности процедуры публичных слушаний в градостроительной политике. Он отметил, что большинство публичных слушаний сегодня проходят только в Петрозаводске. Их формат должен вызвать пристальное внимание правоохранительных органов.

«Не секрет, что большинство людей, пришедших на публичные слушания, понятия не имеют, за что они голосуют и чьи интересы лоббируют», — сказал Алексей Исаев.

«Фронтовик» предложил внести поправки в уставы муниципальных образований, которые обяжут проводить общественные слушания в нерабочее время и на территории того района, где предлагаются принять градостроительные изменения. Исаев также считает необходимым включать в состав комиссий по подготовке общественных слушаний экспертов ОНФ.

Региональная конференция ОНФ в Карелии

Фото: ОНФ в Карелии