Международный проект «Жизнь без границ» ровно год работает в Карелии. Наша съемочная группа побывала в Костомукше, Пряже и Сортавале вместе со шведскими экспертами.

Международный проект «Жизнь без границ» работает в Карелии с лета 2017 года. Как интегрировать в общество людей с ограниченными возможностями? Власти Карелии ищут ответ вместе с коллегами из северной Швеции.

Наталья Янковская печет на продажу козули. Это пряники со славной историей: в Великую Отечественную они спасли от голода целый город. Сегодня расписную выпечку родом из Архангельска может попробовать любой петрозаводчанин, главное – научиться правильно ее есть.

На фабрике «Карельские узоры» могут вышить что угодно. Остается только продать. Директор компании Нина Алехина за 40 лет работы здесь пережила и расцвет производства, и перестройку, и банкротство. В проекте «Делаем в Карелии» рассказываем о единственном в республике предприятии народных художественных промыслов.

Новогодний троллейбус прокатился по улицам Петрозаводска, оставляя за собой конфеты и довольных детей. О запотевшей изнанке новогоднего чуда рассказывает наш зажатый между Дедами Морозами корреспондент.

После пяти лет ожидания в Петрозаводске открылся Гоголевский путепровод, связывающий центр города и микрорайон Древлянка. По мнению главы региона, открытие моста – прекрасный подарок Петрозаводску к Новому году.

Руководитель региона объехал восточные и северные районы Карелии. Во время визита Артур Парфенчиков посещал предприятия, больницы, дома культуры, проводил совещания по программе расселения аварийного жилья и развитию моногородов.

Программе расселения аварийного жилья правительство республики уделяет особое внимание. На минувшей неделе руководитель региона вручил ключи от новых квартир новоселам нескольких районов Карелии, посетил строительные площадки, провел ряд совещаний.

На войне ему выпала непростая миссия. В форме немецкого офицера — зондерфюрера он выполнял особое задание штаба фронта в самом логове гестапо и абвера. Звали советского разведчика Ибрагим Хатямович Аганин. И было ему 18 лет.

Члены карельского отделения ОНФ знают, как сделать допобразование для детей из районов более доступным, программу «Комфортная городская среда» — более действенной, а помощь гастроэнтерологическим пациентам – более оперативной. Целый список предложений по улучшению качества жизни в республике сегодня представили Артуру Парфенчикову.

Беломорск готовится к празднованию Дня республики. Дороги и часть фасадов уже сделали, а вот оборудовать главную площадку торжества и придумать, где разместить всех гостей, еще предстоит.

Депутаты Заксобрания Карелии приняли проект республиканского бюджета во втором чтении. Около 70% средств региональной казны пойдут на социальную сферу: зарплаты бюджетникам, образование и здравоохранение, дополнительные деньги районам на дороги, жилье для детей-сирот.

Глава Карелии в честь Дня добровольца примерил на себя роль волонтера и провел прием в бесплатной юрклинике ПетрГУ, а затем встретился с донорами-волонтерами в центре переливания крови.

Сергей Федосеев чудом избежал расстрела и сумел оказаться на самом верху руководящей пирамиды КГБ. К 100-летию Федеральной службы безопасности России продолжаем публиковать фильмы о советских контрразведчиках.

Дворы и парки Петрозаводска — какими они должны быть? Общество или власти должны решать этот вопрос? В Петрозаводске завершает работу международный проект «Народные парки: вовлечение жителей в городское благоустройство».

Программа развития Арктики реализуется уже с участием Карелии. Сегодня на Международном арктическом форуме в Санкт-Петербурге впервые на правах полноправного участника работала республиканская делегация.